四川省 » 成都市 » 金牛区委书记 » 关于新金牛公园辐射片区旧城改造的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 城建 建言】关于新金牛公园辐射片区旧城改造的建议网友:匿名网友 (171.209.166.*) 2019-02-17 20:44 已回复

尊敬的金书记:
作为生活在金牛区的一名市民,我一直非常关切金牛区的城市规划建设特别是旧城改造提升!值得我们为之振奋的是,期盼已久的新金牛公园在春节前夕扩建开园、展露新容。公园的规划建设水平之高,应为全成都所称道,足以令我们感到无比骄傲和自豪!
新金牛公园的建成开放,无疑为金牛区建设宜居公园城市、打造区域经济中心和城市景观走廊,奠定了坚实的基础。但同时我们也看到,区委区政府花巨资完成的茶店子拆迁和新金牛公园扩建,与周边目前尚存的老旧小区依然存在着巨大反差,特别是育苗路社区、29所生活区、电子10所职工宿舍、奥林社区、化成社区以及金府机电城片区,大多数是几层高的老旧小区,外立面陈旧不堪,强弱电线杂乱无章,景观绿化单调落后,已经成为严重影响金牛区市容市貌的“城中村”,尤其与高品质打造的新金牛公园极不协调。
为此,强烈建议加快推进上述老旧小区、专业市场拆迁搬迁改造,围绕重构城西经济版图和重塑成都城市天际线的目标,致力促进文态、形态、生态、业态高度融合,高水平做好片区规划,高标准推进项目建设,高质量实施城市治理,再为成都乃至全国打造样板、树立标杆、做出示范!
我们热切期待!

官方回复

回复单位:成都市金牛区应急管理办公室回复时间:2019-02-19 13:38

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都市金牛区应急管理办公室回复时间:2019-02-21 11:52

网友您好!
针对您反映的问题,现将调查处理情况回复如下:
经调查,金牛区已于2018年对茶店子东西正街全线立面及招牌进行了整治,提升该区域市容市貌,使之与新打造的新金牛公园相协调;2019年茶店子街道在茶店子东西正街打造的基础上将对育苗路、茶店子横街、茶店子南街、五里墩路进行整治,进一步改善周边环境。
感谢您的留言!



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>