最新留言:299
最新回复:409
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于取消江东半岛公交站问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】关于取消江东半岛公交站问题网友:匿名网友  2019-02-14 08:44 已回复

关于取消坨四桥东(江东半岛)这个公交站台,是城市建设需要?还是方便老百姓出行?直接取消站台有没有公示?之前有没咨询过老百姓?

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2019-02-19 16:09

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
随着雄州大道改造工程的结束,石钟连接线的全线贯通,沱四桥西路的车辆流量大幅增加,雄州大道石钟连接线下穿辅道处原有的两处公交站点,对出入雄州大道的车辆通行形成较大干扰,影响路口、辅道的通行能力,存在较大的交通安全隐患,经市相关职能部门实地查看,决定予以取消。
鉴于广大市民的呼声,下步我局交警大队将联系市公交公司及相关职能部门,对此处公交站点进行重新规划调整。
适用法规:一、《城市道路交叉口设计规程》(CJJ152-2010)第4.4.12要求交叉口附近立交桥匝道出入口段不得设置公交停靠站。第4.4.6要求当公交停靠站设置在出口道,且出口到右侧展宽增加车道时,停靠站应设计在展宽段向前不少于20m处,当出口道右侧无展宽时,停靠站在干路上距对向进口车道停止线不应小于50m,在支路上不应小于30m。二、《城市道路交叉口设计规范》(GB50647-2011)第8.2章要求立交桥匝道出入口段不能设置公交停靠点。
该情况于2019年2月19日与您联系,您电话占线无法接通。如有其他疑问,请电话咨询028—2216577。

简阳市公安局
2019年2月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载