我家兄弟二人上有父母下有孩子都快成年了现在怎么办分户
市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对公安工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
李先生的户籍是金堂县转龙镇双堰村,李先生的父母在转龙镇双堰村拥有住房一套,李先生与兄弟在转龙镇双堰村没有住房,咨询自己是否可以在转龙镇双堰村单独立户的问题。
按照《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》(成公发[2017]190号)的规定,第十三条户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。李先生在转龙镇双堰村没有其他的合法稳定住所,则不能单独立户。
2月19日,我局办证中心与李先生取得联系,将以上情况进行告知。如您还有其他疑问,可以拨打我局办证中心咨询电话028-84920660,我们将详细为您进行解答。
金堂县公安局
2019年2月19日