四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 特殊人员 的特殊工种退休问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 其他 求助】特殊人员 的特殊工种退休问题网友:匿名网友  2019-02-11 16:58 已回复

县长你好:

    因我长期在煤矿干活,从1988年(18岁)进入煤矿至今,由于都是私营煤矿,煤矿一直没有买社保。煤矿都是井工开采,在煤矿干多年,导致身体不佳。在近六年前才得知可以自己买社保后我以个人名誉买了社保。在煤矿干30年工龄了,才交有6年的社保,虽然年龄不大只有49岁(因18岁就进入煤矿),但由于工作时间太长,身体不佳,听说有特殊工种可以提前退,我们能提前退吗 ?可由于都是私营煤矿,流动性太大,在一个煤矿干三两年就换矿了,而且由于近几年煤矿兼并重组、关井压产,关闭了很多曾经干过得煤矿。除了现在干的这个煤矿只有1年时间,没有其他煤矿能证明我们在哪里干的时间有多长,我们这类怎么办,能提前退休吗? 提前退休又不够15年的社保,能补交社保提前退休吗。

官方回复

回复单位:蒲江县人力资源和社会保障局回复时间:2019-03-07 15:35

廖文利先生:
您好!您反映的问题,我局高度重视,庚即安排相关科室进行处理,现回复如下:
2019年3月7日14时许,我局工作人员与您联系。您述称,在雅安荣经地区的多个私人煤矿打工(未经招工)近30年,导致现在腰痛(只吃药缓解,未系统诊疗),参加社会保险6年多。您主要咨询是否符合特殊工种提前退休条件。我局工作人员就特殊工种提前退休的相关政策向您作了宣讲告知,您表示理解和感谢。若有疑问,可致电蒲江县人力资源和社会保障局社会保障科咨询(电话:88555234)。

蒲江县人力资源和社会保障局
2019年3月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>