四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 关于温江区涌泉下穿隧道在建工程
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 城建 咨询】关于温江区涌泉下穿隧道在建工程网友:匿名网友  2019-02-11 14:35 已回复

书记,您好!新年快乐!我是温江区涌泉街道洲际春天广场的住户,搬到这个小区居住有两年时间,三年前小区前的道路就实施了封路建设,地铁4号线通了以后,此路段仍然处于封闭状态,原本几分钟到地铁的路程,现在变成了绕路十几分钟,而且已经对生活和出行完成了严重不便,我想问一下这个地下隧道建设什么时候能完工什么时候能重新恢复封闭道路的交通?谢谢!

官方回复

回复单位:成都市温江区建设局回复时间:2019-02-13 15:30

李先生:
您好!您通过问政四川反映的“涌泉下穿隧道在建工程”问题收悉,我局高度重视,立即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
一、基本情况
来信反映“隧道”系前期由中建一局承担建设的“光华文化广场及下穿隧道项目”。该区域涉及光华文化广场及下穿隧道工程、天来地下空间开发工程、地铁四号线二期工程、光华大道提升改造五个项目叠建。
2017年下半年至2018年春节前,中央、省、市相继出台加强政府投资项目投融资管理的政策规定。春节后,我局按照相关规定与中建一局就温泉下穿隧道工程项目融资方式进行整改,导致项目停工。
二、项目进展情况
2018年4月,为加快推进地下空间项目配套,提升所开发的地下空间主体项目的商业聚集性和物业价值,深圳天来文旅地产集团有限公司(下称天来公司)提出全额出资修建“温泉大道下穿隧道项目”意向。后经多次洽商,天来公司于2018年6月1日与国投兴城公司签订了项目建设合作协议并交由天来公司作为项目建设主体进行项目建设。
前期,由于该项目地下空间荷载未确定,导致方案未图审。鉴于温泉大道下穿隧道建设还关系到天来地下空间、光华大道提升改造项目,因此由区规划局牵头,在现代服务园区的配合下,我区对天来地下空间及下穿隧道进行了审查并报区规委会审议。目前,修改后的下穿隧道方案已通过区规委会审议。
2018年9月,天来文化广场及下穿隧道项目已启动隧道建设。截至目前,南岸船槽段双侧护壁冠粱砼已经浇筑完成,土石方开挖完成约20000m3。第二层锚索已灌浆完成,第一层腰梁已经完成,完成锚索130索。完成底板抗拔桩130根,累计完成396根。K0+5492#通道开挖完成50%。
三、下一步工作打算
我局将加强对接国投兴城公司,督促天来公司严格按倒排工期计划进行施工,力争于2020年上半年完成隧道施工。
四、与来信人联系情况
2019年2月13日15:30我局工作人员通过电话与您取得联系,告知调查处理情况,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>