四川省 » 泸州市 » 市长杨林兴 » 学校生活费缴费说多退少补,到了期末就变了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 投诉】学校生活费缴费说多退少补,到了期末就变了网友:匿名网友  2019-02-09 06:07 已回复

2018年秋期,泸州市长安镇中心校,学生开学缴纳生活费说多退少补,且无发票无公示无协议,学校也没有开展过开放检查监督,到了期末学生剩余半月生活费就发了一瓶酸酸乳,当作不退此款。要求公示每日菜品,厨房工作人员工卫生及经营资质,且菜品极不合理,每日都有昨日剩菜提供给学生。请领导重视及纠正,如有贪腐望予重惩。

官方回复

回复单位:泸州市龙马潭区教育和体育局 回复时间:2019-07-11 10:36

网民朋友:
您好!您反映“泸州市长安镇中心校学校生活费缴费说多退少补问题”收悉,在收到您的留言后,我局高度重视,局长亲自批示,组织纪检、教育服务中心、计财股召开专题会议,并就您的留言问题展开调查处理。现就调查处理情况回复如下:
一、2018年秋期生活费多退少补,到期末学生剩余半月伙食费就发一瓶酸酸乳问题
一直以来,长安中心学校按照据实收取,按期结算、不盈利、多退少不补的原则开办食堂。在2019年1月18日学生期末考试结束后,学校绝大部分年级考完后不能留校就餐,为避免学生回家途中肚子饿,学校为每位在校就餐的学生准备了两盒酸酸乳。在当期结束后,学校将伙食费结算情况进行公示,剩余伙食费按结算金额已如数退给家长。
二、检查监督问题
食品安全是学校安全工作的重点,我局对此项工作高度重视,定期或不定期对学校食品安全进行检查监督。长安中心学校根据学校规模配备食品安全员和食堂从业人员,每年通过食药监、卫生部门培训、体检合格后持证上岗,对学校的食品安全监督检查和制作,学校每天安排不同的教师对食材的验收签字,学校严把进货关,严格索证索票,绝不允许不合格产品流入校园,确保师生舌尖上的安全。
三、菜品、工作人员卫生经营资质和剩菜等问题
2017年秋期起,我区学校食堂大宗食材陆续采用公开招标、竞争性磋商方式招进一批合法、合规企业为我区学校食堂大宗食材进行集中配送。学生食堂菜品根据季节和蔬菜供应情况进行调整和变化,长安中心校每餐一荤一素一汤。学校食品经营许可证复印件、从业人员健康证和每周菜谱在食堂公示栏中进行了公示。我区学校餐厨垃圾每天实行干湿分离后再油水分离,按照要求分类交由有资质的企业处理,绝没有将剩菜剩饭第二天继续提供给师生情况。
四、伙食的收取票据问题
我区学生伙食费由学校按月按班级造册代为收取后,使用缴款书统一上交区财政专户管理,学校将缴款书发票联在学校公示栏中公示,对个人未出具发票,区财政按照代管费管理办法实行收支管理,我局实行监督。
我局在2019年春期开学后,已责令学校将当期剩余生活费退还学生或家长,同时再次要求学校每周食谱提前公示,学生生活费缴入财政专户,接受财政监督和管理,每学期至少开展一次食堂开放日,接受家长监督,学校和食堂劳务公司加强食堂从业人员管理,严格公示制度,科学规划师生膳食,加强家校联系和沟通。
感谢您的留言,祝您生活愉快!


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>