最新留言:237
最新回复:355
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于金堂县赵镇上岛小区和澜岸小区安全隐患问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于金堂县赵镇上岛小区和澜岸小区安全隐患问题网友:匿名网友  2019-02-07 19:09 已回复

我是上岛澜岸小区的普通住户,现对相关部门有以下问题的建议或咨询,其一,现上岛小区和澜岸小区之间的道路存在安全隐患问题,按照小区原设计,机动车应从小区正门进入小区地下停车场,从小区后门离开小区,但现在小区物管为了节约人工,将小区后门设置成消防通道,使进入小区的机动车都从小区正门唯一的单车机动车道进出(这个机动车道本身就是单车道,两车相向而行错车都很困难),同时这个唯一的不是很宽的机动车道两边还设有停车位,使小区内部居住的行人出行存在很大的安全隐患,特别是小孩。而将后门设置成消防通道后又将通向后门的道路封死,请问这是何意,而后门侧面本身就有一个消防通道,两个消防通道设置在一起又有什么意义?为什么不能合理的利用应有的设施了?其二,对上岛小区无消防通道的安全问题,在2017年时上岛小区发生火灾,因无消防通道,使消防车无法进入,所以建议政府将南桥正对面的道路直接连通金泉路,这样不仅可以解决上岛小区消防通道的问题,还可以缓解万达交通拥堵问题,这样一举多得的措施为什么不执行!

官方回复

回复单位:金堂县城乡房产管理局回复时间:2019-02-13 11:30

您好,来信已收悉,现将调查处理意见回复如下:
经核实,澜岸小区之前因2018年“7.11”特大洪灾影响,将小区正门调整为机动车出入口。目前,该小区后门已经恢复正常使用。
上岛小区无消防通道问题,请咨询规划部门。

金堂县城乡房产管理局
2019年2月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载