我的户口是龙泉驿区洛带镇的,家里的老房子不能住人又不能修然后就在龙泉买了房子,现在娃娃读一年级了,又喊我们必须回户籍所在地读书很是不方便,想问下可不可以在我龙泉读书?
网友您好:
经龙泉驿区教育局调查,现将有关情况答复如下:
经了解,您孩子的户籍在洛带镇,孩子现在洛带上小学,您想将孩子转入到购房地龙泉街道上学。
根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》第十二条 学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“小学相对就近”的原则,由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。
您的孩子户籍在洛带镇,接受义务教育的小学是洛带小学。如果您想让您的孩子转入到龙泉街道的小学,您可以考虑把孩子的户籍先迁到龙泉街道,再按转学流程办理转学。