问政四川 » 四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 老百姓乘公交 零钞难题请尽快解决
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】老百姓乘公交 零钞难题请尽快解决网友:匿名网友 (125.70.189.*) 2019-02-02 17:41 已回复

现在彭州市新换了150辆公交车,应该感到高兴,可是怎么也高兴不起来!原因是因为不能够刷卡,全部投币,难题来了,零钞太缺乏了。

可以算一笔帐,就以150辆公交车计算,假设每辆实际运行10个小时,保守的计算半个小时一趟,全天运行20趟,每车30位乘客,应该有600人次,每个人2元,需要1200元零钞。150辆就应该18万元的零钞,这仅仅是一天的最保守的计算。一个月应该五六百万元。

我们一个彭州市哪里有这么多的零钞调换?而且,这些钱你们收到公司,只进不出,投入不了市场。老百姓哪里去兑换零钞?

迫切希望政府有关部门解决老百姓的这个实际问题。最好办法是解决刷卡设备的安装,是彭州市没有这方面的技术力量还是没有这方面的资金?没有技术,就全球招商解决。没有资金,就请乘客每人每次多给点钱来补充。总之,希望政府解决这些凡人小事。谢谢!

官方回复

回复单位:彭州市国经公司回复时间:2019-02-03 15:39

来信人:
    您好!您所反映的问题,我公司高度重视,并立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    据调查,公交改革正在进行中,现已完成对民营公司的回购,目前公司正在对各线路进行安装无人售票箱,根据您提出的建议,公司正与成都天府通金融服务股份有限公司进行洽谈,后期公交车的配套设施会逐步进行完善,保证市民出行方便。



2019年2月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>