四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 外省婚迁到四川变城镇无房孩子上学怎么办
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】外省婚迁到四川变城镇无房孩子上学怎么办网友:匿名网友  2019-01-31 20:12 已回复

    尊敬的领导您好:

                   本人四川渠县人,今年刚结婚。老婆是湖北恩施的,最近去我们这边派出所办理婚迁,却被工作人员告知湖北农村户口迁入四川农村户口,需变更成城镇户口,本人能力有限未在城镇购买房屋,所以想询问一下,国家是否有这个政策,有这个政策之后,那迁入城镇户口的人是在农村还是在城镇,以后孩子上学该怎么办,以后办理身份证等业务是否都要往城镇去办理。被迁入城镇户口的人,是否单独的城镇户口簿,那么孩子上学怎么弄,他爸是农村,他妈是城镇。

 

 

 

 

 

                                                                                                                          望领导查阅

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2019-02-28 16:32

浦兴同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
公安厅治安管理总队工作人员专门与您进行了联系沟通,告知了您相关政策。关于您子女入学问题,因不属于公安机关业务范围,建议您向当地教育部门咨询。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>