问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 严厉谴责出租出租宰客行为
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】严厉谴责出租出租宰客行为网友:匿名网友 (222.215.153.*) 2019-01-17 10:43 已回复

尊敬的各位领导好!
本人久闻成都是一个悠闲宜居的历史文化古都,有着它独特的城市魅力,不仅吸引了众多的国内游客,还吸引了众多国外游客,而且让这些国内外游客来了就不想走,从此便扎根于成都,看到很多电视节目中外国朋友四川话说得特别溜,这就让我特别好奇成都的与众不同之处,怀着这份对成都的向往和热爱。
于是我一个体型瘦小的女大学生,在学校期间通过辛辛苦苦的兼职挣钱来成都圆梦,2019.01.13号早上8.39分我乘坐的北京开往成都的火车到达了成都,人生地不熟的,我选择了乘坐出租车,乘坐出租车的地点是火车北站门口,靠近邮政储蓄银行的位置,我要到达的目的地是“天使宾馆(武侯区)”,上车前还特意问了“打表吗”?,司机说“打表”。我长期在北京生活,对于一个学生而言,北京这种特发达一线城市的出租车打表价格都可以接受,而且我事先也在地图上查了“北站到天使宾馆的距离”,不算太远,相较于北京对于成都这种二线城市物价水平,正规打表我也是能够承担的。结果让我失望了,司机到了目的地附近的十字路口不远处就让我下车,整个车程20分钟左右,我问他“多少钱”,他说“166”,瞬间就把我吓到了,我反复确认了好几次价格,我说“为什么这么贵”,他说“打表的”,然后就指给我看了出租车上的显示器,上面显示的是166,不过那个显示器看起来也特别的假,根本不是出租车上的物件,而是随意找了一根线接上去的,根本不在正常出租车的显示器位置,我知道我上错车了,但是这个司机面相不善,言谈很凶恶,我害怕遭受之前“滴滴事件女孩的宿命”,于是我就心平气和的跟他讲价,他却跟我急眼,我说“我们刚才路过了交警执勤的地方,走我们去找交警”,我说到了他的害怕点,他突然发动出租车就走了,当时我还在出租车上,我说“你要把我拉到什么地方去”,他说“既然你不给钱,我就把你拉回去(北站),我认为是免费拉回去,这样正合我意”,结果离交警远了,他说“拉你回去给我240”,我一下急眼了说“凭什么”,他说“谁叫你不给钱的”。此时他把车开得飞快。我心里特别害怕,害怕他把我拉到偏僻的地区,害怕遭受“滴滴事件女孩的命运”,害怕他还有其他同谋,于是我选择保命,不敢轻举妄动,我看周围车流比较大,还能逃脱,吼了一句“100块给你赶紧停车”,他叫我“立即转钱”,我说“给我开车门让我下车和把行李放在路上,我再转钱”,他不肯,于是我也不转钱,最后他还是妥协了,让我下车后和行李下车后才转的钱。
他知道我要记下车牌号投诉他,于是他在把我的行李卸下后,故意不关尾箱的门,得到钱后迅速逃离,所以我没看见车牌号码。由此可见此人是多次作案。但是我记下了他不关尾箱逃离的时间(9:13左右)地点(红星路文学艺术界联合会西北门),希望领导查阅监控严惩此人,并且给我一个答复,作为一个新闻专业的学生,就是希望用真实的事件,给群众带去真实的信息,谨防群众再次上当受骗,当然作为一个学生也特别在乎钱,起早贪黑冒着刺骨寒风兼职挣钱不容易,希望能退我钱。也不要因此让我对成都失望,也不要破坏成都在全世界人心中的形象,进而影响到成都旅游业的发展。此外我今天还看见了成都市区红色条幅上的宣传标语“积极响应中央的扫黑除恶,不放过任何一个小苍蝇”,我也希望成都市领导不要放过这个苍蝇,重视成都市容市风建设,让成都成为西部城市中更加璀璨的明珠,让我们外地游客能够放心大胆的来成都玩,为成都心甘情愿的贡献GDP!希望此邮件能尽快得到回复!谢谢!

官方回复

回复单位:成都市交通运输委员会回复时间:2019-01-18 09:26

您好,非常抱歉。相关业务部门回复没有车牌号无法核实处理,如果您下次遇到此类情况,可以索要发票。谢谢!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>