君悦中央产权证一直没能办理,如果一直办理不下来,又涉及卖房,应该怎么办?
网友您好:
经龙泉驿区国土资源局调查,现将有关情况答复如下:
经调查,君悦中央一期项目位于龙泉驿区董郎路,由四川承基房地产开发有限公司(以下简称承基公司)开发建设,办理了龙国用(2006)71928号《国土证》,使用权面积9436.59平方米,土地用途为住宅,使用权类型为出让。
经核实,该项目现已建成,存在改变土地使用条件的情况,按照国家有关法律、行政法规的规定,须由开发商补缴相应的土地出让价款。2018年3月国土局与承基公司签订《〈国有土地使用权出让合同〉变更协议》后,由于开发商自身原因土地出让价款未缴清。目前,国土局已约谈开发企业主要负责人,要求企业切实维护购房业主的合法权益,积极配合做好不动产权证办理前期准备工作。同时,国土局正在督促开发企业尽快筹集资金,按协议约定缴清出让价款。
对于您提出的房屋出售问题,根据《不动产登记暂行条例》相关规定,申请不动产转移登记(存量房买卖)的,须由当事双方备齐申请人身份证明材料、不动产权属证书、不动产买卖合同(或委托拍卖合同及拍卖成交确认书)、相关税费缴纳证明、维修资金缴存证明等资料,共同向区不动产登记中心申请登记。据此,因房屋交易申请不动产转移登记,需要申请人提供不动产权属证书。