四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 娃娃伙食太差
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】娃娃伙食太差网友:匿名网友  2019-01-03 18:00 已回复

位于龙泉驿十陵街上的十陵小学,每天中午的菜很差,又不好吃,不是白菜就是土豆,萝卜,豆腐,凉粉,希望可以为娃娃改下伙食,我们家长可以多给钱都可以。目前娃娃一顿是七块钱。我相信这也是大多家长的心声。希望各部门领导可以为娃娃关注下。谢谢!

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2019-03-14 17:28

您好,龙泉驿区十陵小学有学生1994人,为非农村义务教育阶段营养改善计划学校,学生自愿搭餐。目前在校就餐学生人数1630人。中午实行两菜一汤,就餐标准为7元,每月按实际就餐天数结算。
该校严格执行上级文件要求,在区教育局公开招投标建立的食堂大宗食材供货商中,通过比选确定食堂供货商。学校按照一周内食谱不重复且营养均衡搭配的原则由学校膳食委员会制定食谱,保证学生吃饱吃好,人均每餐用肉1.3两。
学校设立食堂公示栏,公布每周菜谱,坚持食堂家长开放日,家长监厨等制度。
接到家长反映后,为进一步改善学生伙食,十陵小学已于2019年1月7日和2月19日分别召开改善学生伙食专题工作会议,并充分听取各方意见建议。下一步将借鉴学习其他学校管理经验,做好相应工作。
龙泉驿区教育局后勤服务中心责成十陵小学增强食品安全意识,加强食堂精细化管理,严把食品进货关,规范食品加工关。同时,坚持要求学校零利润经营,在相应就餐标准收费基础上,保证饭菜质量,保证学生吃得安全、吃得营养。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>