最新留言:270
最新回复:487
四川省 » 成都 » 金堂县 » 热心网友对金中外实校早上起床铃扰民看法的回应
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】热心网友对金中外实校早上起床铃扰民看法的回应网友:匿名网友  2018-12-30 20:21 已回复

由于之前投诉只简单写明金中外实校早上音乐对周围居民有打扰,其他没做过多说明导致这位热心网友有些质疑,我再多做点解释。

第一:“人家建好学校都那么多年了,一直按照自己的规律教学,自己买房子,非要买到学校附近,然后投诉说学校太吵,这不是无理取闹么?”首先不是房子买在这里,我们是西家坝原住民,如果按这位热心网友谁先来谁有理的逻辑,我们是一直生活在这片土地上,拆迁安置房修在学校附近并不是我们主动选择,何况噪音扰民不能因为是学校就先着急替对方开脱。

第二:“请问这位投诉者,您不上班吗?6点多了还不起来,有这么懒吗?一般企业和事情单位,六点多起来八点到单位很合适。假如不上班或者自己自由职业,那过半个小时再睡个回笼觉也行。”这位热心网友每天六点过起床觉得自己很勤快,但没做到六点起床能证明懒?我想这位热心网友肯定没考虑过有需要倒班的人才刚下班睡着,有孕妇需要休息,有老年人、神经衰弱的人睡眠浅,世界多种多样不直接给人打上标签,多点包容心并不是坏事。

第三:这位热心网友说“可以先改造自己的隔音设施,怎么可以因为个人一己私欲投诉别人,太自私。”其实和前两点一样都是典型受害者有罪论。按这种说法,学校路段不准汽车鸣喇叭,这位热心网友大可为车主打抱不平,建议学校自己增强隔音措施。

金中外实校起床音乐问题在西家坝安置小区陆续交房后一直有投诉,但效果不明显才想到在问政网上再做次争取,大家并不是要禁止放音乐而是希望声音能调小点,相信稍微调小点并不会让学生听不到音乐耽搁起床。为什么受困扰的居民还要为这点诉求而被这位热心网友说心理人格有问题呢。

     “最后,建议这位投诉者白天少睡午觉,平时多做家务,累着了,早上自然不怕吵。”谢谢这位热心网友,我也祝您工作顺利,少操心,天天有个好睡眠:)

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-01-02 14:45

市民朋友:
您好!感谢您对金堂教育工作的理解与支持。您所反映的问题,现已妥善进行处置,如您还需咨询,请致电金堂县教育局宣传教育科。
联系人:罗老师 联系电话:84985700。

金堂县教育局
2019年1月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载