最新留言:237
最新回复:355
四川省 » 成都 » 金堂县 » 谈谈我的看法《金中外实校早上起床铃严重扰民》
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】谈谈我的看法《金中外实校早上起床铃严重扰民》网友:jytieniu  2018-12-27 12:26 已回复

     今日看了问政网上有此人多次投诉,说附近学校噪音扰民的事情,工作日早上六点过金中外实校就播放非常热血激昂的起床音乐持续半小时左右(前不久投诉过一次只管的到几天现在又非常大声)住在附近的居民苦不堪言,不是人人都想六点过就被闹醒!作为一个旁观者,有些话不吐不快。

     感觉这人有心理和人格问题。第一,人家先建的学校,学校里要放音乐,放广播,以前还要放英语听力。这是众所周知的事情,大家都知道,人家建好学校都那么多年了,一直按照自己的规律教学。最近他自己买房子,非要买到学校附近,然后投诉说学校太吵太扰民,这不是无理取闹么?金堂县那么多小区,那么多房子,都可以选择,没人逼他在学校附近买吧?难道他要买马路边上的房子,怕吵,就投诉路上车子按喇叭?买河边的房子,怕淹,就投诉老天爷发洪水?感觉吵,自己不买那里就行了。

     第二,工作日早上6点多,放音乐。又不是深更半夜,不是中午,是早上,工作日的早上。请问这位投诉者,您不上班吗?6点多了还不起来,有这么懒吗?一般企业和事情单位,六点多起来洗漱,吃饭,七点多出门,八点到单位很合适。假如不上班或者自己自由职业,那过半个小时再睡个回笼觉也行。

     第三,感觉吵,自己换个隔音玻璃,家里铺吸音地毯啊。先改造自己的隔音设施,怎么可以先去投诉别人呢?人家学校几百上千学生,都需要这个音乐,这投诉者因为个人的一己私欲(睡懒觉)就投诉,是不是太自私了?

     最后,建议这位投诉者白天少睡午觉,平时多做家务,累着了,早上自然不怕吵。


官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-01-02 14:45

市民朋友:
您好!感谢您对金堂教育工作的理解与支持。您所反映的问题,现已妥善进行处置,如您还需咨询,请致电金堂县教育局宣传教育科。
联系人:罗老师 联系电话:84985700。

金堂县教育局
2019年1月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载