今日留言:225
今日回复:229
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 摩托车主尴尬
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】摩托车主尴尬网友:匿名网友  2018-12-12 19:00 已回复

因为雷波本县的政务中心交警队窗口,明确告知,本县不在年度审核摩托车,审车需要到邻县的昭觉县去审或是到西昌和昭通地区永善县去审核,永善也是邻县,却要本县出委托书和一笔不少的费用才能审核。请问雷波县什么时候才能恢复本县年度审核摩托车?

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2019-01-24 17:01

张世龙同志您好!
您反映“摩托车主尴尬”的问题,现回复如下:
根据《四川省公安厅四川省质量技术监督局关于印发<四川省加强和改进机动车检验工作的实施意见>的通知》(川公发[2014]59号)及四川省公安厅交通管理局文件《关于调整机动车安全技术检验机构联网验收业务的通知》(公厅交法[2016]51号)的要求,对摩托车的检验一律由具有摩托车检验资质的安检机构进行,并联网接入机动车检验监管系统,纳入统一监管,确保摩托车检验质量。凉山州公安局交警支队于2018年11月14日下发了《关于进一步规范摩托车检验的通知》,雷波县公安局交警大队车管所按照通知要求,从即日起交警大队不再对摩托车进行车辆检验。目前,雷波县没有具备摩托车检测资质的机构。雷波县公安局为方便车主能在本地就近检车,正积极向州公安局交警支队汇报,争取尽快推动辖区内摩托车检测机构建设。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>