泸州地区小学生以前早上都是8点30分上课,自从2018年11月开始,要求1节课上课时间由40分钟变为45分钟,而且早上提前到8点开始上课,要求学生7点50分就到学校,冬天的早上这么早就要小学生到学校读书,给学生和家长都带来了太多的困难,也严重的影响孩子早上的睡眠,完全不利于孩子身体的成长,其他单位成年人都是8点30分上班,要求小学生7点50分到学校读书,请问这样做合理吗???强烈要求把小学上课时间改回原来的8点30分
网民朋友:
您好!您咨询“泸州地区小学生早上8点开始上课合法吗”问题收悉,现将有关情况反馈如下:
一、根据《四川省教育厅关于<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》“走读生早上到校时间,义务教育学生不早于8:00”,我市要求所有义务教育学校学生到校时间不得早于早上8点,8点上课不符合相关规定。
二、经核,我市各县区城区学校到校时间均为8:00后,第一节课上课时间均在8:20及以后。
三、如有要求学生在8点以前到校的,欢迎您向市教育局基础教育科反映,我们将及时调查核实并责令相关县区、学校进行整改。联系电话:0830-3602507 。
感谢您的留言。