问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 城西酒城名邸附近一带燃气供应一到饭点就没有
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】城西酒城名邸附近一带燃气供应一到饭点就没有网友:匿名网友 (117.174.139.*) 2018-12-09 22:57 已回复

书记你好!我就想问问你们中午一到饭点就没有燃气,怎么做饭、怎么工作?晚上一到饭点就没有气怎么做饭、怎么洗漱?打电话问总说是用气高峰,让我们错开高峰期。那么我们上下班怎么错开、还有娃娃些读书怎么错?去泸州的网络问政问里面好多关于城西供气的问题,也得到了相关单位敷衍式、模板式的回答,具体何时能改好一直就没有明确。我只想说没有时间的计划、整改都是糊弄大家的。
我们泸州还在创双两百工程,这样基础能源供给能达到?何时能达到?这样的停气已经持续一个多月了,倘若换做是你在使用这样的燃气会怎么想、怎么工作、怎么生活、怎么学习? 各位领导,这样的燃气究竟还要持续多久?如果需要改,什么时候能改过来?

官方回复

回复单位:泸州市国有资产监督管理委员会回复时间:2019-04-03 09:34

网民朋友:
您好!您的留言收悉,现将相关情况反馈如下:
一、存在问题主要原因
自2018年11月北方进入采暖季以来,全国供气形势普遍严峻。我市用气需求也较往年同期有了较大的增长,在用气高峰时段,城西部分区域相继出现了气小的情况,酒城名邸片区属于是环网末端的,燃气过小问题尤为突出。
二、采取主要措施
鉴于我市城西区域长期存在燃气压力不足问题,影响市民生活质量,燃气公司积极采取了以下有效措施缓解用气紧张问题。
(一)积极协调气源。燃气公司积极协调气源指标,每天超合同量从蜀南气矿获气5-6万方。对大型非居用户进行限气、排产、每日压减用量约3万方。
(二)压力监控及应急气源补充。一是在酒城名邸片区设置远传压力24小时监控点,一旦出现压力过小,立即将采取江阳西路加气站向片区环网注入井口气保供措施。二是建设城西应急气源项目,利用CNG(井口气)作为辅助气源,每日用气高峰期向城西包含酒城名邸片区输送燃气一万余方。
(三)继续管网优化。一是优化大山坪交警支队门口干管工艺结构,保障大山坪片区用户用气。二是在春景中路通过扩大管径、新建干管、汇通阀连接等方式调节周边主管供气结构,保障恒利兰庭、观澜国际小区和丰泽苑等用户的供气。三是在配合市政沱五桥下穿隧道建设工程,对沱五桥周边供气干管进行优化,保障城西片区佳乐世纪城、万象汇等区域的供气。四是组织实施沱六桥过桥管线建设,使城西片区新增过桥气源,目前龙马潭区段已投运,江阳区段正在实施中。五是优化龙驰路主管线的工艺关系,新增连接阀门,并对运行年限较久的过街管进行吹扫。通过以上措施,增加周边区域的供气能力,有效缓解了维多利亚领秀、酒城名邸、公园里锦庐等供气压力非常低供气不足问题。
三、下一步工作安排
经燃气公司采取有效措施后,城西片区供气情况已经取得明显的好转。下一步,泸州市国有资产监督管理委员会将督促燃气公司继续加大管网等基础设施建设力度,特别是优化企业自身运营管理,不断完善应急设施建设和各项应急预案,有效降低外部因素影响,确保来年冬季居民生活用气有所保障。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>