问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 老会展工地噪音严重扰民、扬尘污染严重
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】老会展工地噪音严重扰民、扬尘污染严重网友:匿名网友 (117.175.132.*) 2018-12-05 23:40 已回复

尊敬的范书记:您好 我是金牛区金沙路169号现代城的一名业主,自从我小区旁边的老会展拆迁开始,我们每天的生活就处于水深火热之中。第一白天黑夜施工,每天都是如此,噪音严重扰民,我们通宵无法入睡;第二工地现场就把建筑垃圾进行打粉、磨细,甚至于在夜间把其他地方的建渣运到现场倾倒,再于第二天进行打粉,工地现场没有任何降尘处理,我们在家不敢打开窗户,白天除了吃饭以外都会戴上口罩、老人小孩咳嗽不断、喷嚏不停。家中的空气进化器监测到的PM2.5数值经常都是188到200左右。为此,我们小区的多名业主寻求过无数次帮助,打过无数次110;打过无数次12345;寻求过物管;寻求过街道办,没有一点效果。尊敬的范书记,在这里我要投诉相关职能部门不作为、相互推诿、推卸责任;同时恳请范书记为我们老百姓做主,还我们一夜好眠,还我们清新的空气。

官方回复

回复单位:成都市金牛区应急管理办公室回复时间:2018-12-11 09:34

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都市金牛区应急管理办公室回复时间:2018-12-13 16:44

网友您好!
针对您反映的问题,现将调查处理情况回复如下:
经调查,2018年8月14日,因夜间施工噪音扰民的问题,抚琴街道综合执法队对其该施工方进行了行政处罚。此次接到您反映后,抚琴综合执法队再次约谈施工方,对其进行了相关法律法规的宣传教育。同时已安排专人定时巡查,防止其夜间施工扰民情况。关于扬尘问题,该处已安装降尘措施墙上喷淋装置、生产线喷淋装置及雾炮机等,下一步,抚琴综合执法队将督查施工方降尘设备的使用情况。工作人员于2018年12月11日夜查现场,未发现该处有施工现象。
感谢您的留言!


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>