问政四川 » 四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记 » 社区发老人慰问金要指定银行卡
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】社区发老人慰问金要指定银行卡网友:yp13982995181 (118.112.73.*) 2018-12-05 20:28 已回复

您好.我是高新区天华社区居民.接社区通知,为了方便工作需要,社区发老人慰问金必须统一要指定的某某银行卡.本人的其他银行卡都不行.我们都是60岁以上的老年人了,每人都有了如社保卡之类的银行卡[工,农,商,建,中]等等.现在却为了这每年只使用一,两次,专门用于领取这100元的慰问金,必须又要重新去办一张新卡有必要吗?劳民伤财呀.很多行动不便的老人更有怨言.只好求助政府,为民办好事,方便群众.将慰问金打到我们现在已经有了的银行卡上.谢谢.

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2018-12-07 14:18

网友,您好!您留言反映老人慰问金的问题,经高新区桂溪街道办事处调查处理,现答复如下:
您反映的情况基本属实,由于天华社区银行基本户是成都农商银行,代发业务只能从基本户代发。为方便居民领取老年慰问金,桂溪街道天华社区联系过中国建设银行,希望其协助办理代发业务,但建设银行最新要求规定,停止办理代收代付业务,由此给辖区老人带来的不便,希望居民理解。2018年12月7日10:00时,天华社区工作人员电话联系您,您表示愿意配合社区工作,同时表示对这种大趋势政策方向很遗憾,希望如办卡一事,能多体谅老人的不便。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>