问政四川 » 四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 为何取消了彭州市区街道上的停车位?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 咨询】为何取消了彭州市区街道上的停车位?网友:匿名网友 (171.217.101.*) 2018-12-04 09:35 已回复

尊敬的市领导您们好:

       最近看见彭州市区各个道路上,尤其是在主城区无论是主路还是侧路的临时停车位都被取消了,现在彭州主街上、老十字口附近商家密集的地方基本没有足够的停车位,很多顾客到这边都找不到停车的地方。如果是为了避免拥堵,但即使下班高峰市区也不见拥堵啊。现在人们生活外出都是依赖汽车出行,汽车数量越来越多,而我们的停车位却越来越少,这和我们的经济发展不是矛盾的吗?现在市区逛街的人也越来越少,已经失去了往日的生机。很多人因为停车不方便,都选择了网上购物,这让本已经很萧条的实体经济更是雪上加霜!请领导们慎重考虑,实体经济的兴旺才是民生幸福的根本!

官方回复

回复单位:彭州市公安局回复时间:2018-12-06 13:13

来信人:您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经我局调查核实,近年来,随着社会经济的快速发展,机动车保有量不断增长,而城市基础配套设施欠缺,机动车停车场严重不足,为解决广大人民群众停放车辆的实际困难,我局交警大队不等不靠,充分挖掘道路资源,在城区主要道路尽量不影响行人和非机动车通行的情况下设置了部分机动车临时停放泊位,现阶段因西大街原老广场地下停车场已投入使用,故取消了占用主干道的部分临时停车泊位,建议群众将车辆停放到地下停车场点后再前往周边商铺进行购物、逛街。
因来信人未提供联系方式,故无法进行回访。


2018年12月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>