问政四川 » 四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 幼儿园孩子被褥质量不合格
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】幼儿园孩子被褥质量不合格网友:匿名网友 (223.87.42.*) 2018-12-02 20:22 已回复

金堂县教育局:
我女儿于今年9月在金堂县水城幼儿园上小班,入学我们便在学校里购买了孩子的被褥,当时领到被褥的时候,我就说质量不好,这种面料肯定会起球,今天我给孩子装被褥的时候,就发现已经起了很多小毛球了,被套也严重变形了,被套比被子大了很长一截,这一套被子买成300多,我想问幼儿园是吃了多少钱呢,孩子入学前,我自己在外面单独给孩子定做了一套被褥200元都不到,学校是批发购买的不是应该更优惠吗,怎么质量这么差,还这么贵呢,难道学校还需要从这些方面来谋利吗?难道学校在采购的时候没有考虑到面料问题吗?而且当时领被子的时候连一个装被子的口袋都没有,这样的被子试问可以用三年吗,教育局应该从各个方面做好监管,不只是教学质量,幼儿的生活质量也应该做好监管,也希望你们可以调查出一个结果。

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2018-12-10 16:26

市民朋友:
您好,来信收悉。现将您反映的问题答复如下:
经调查,水城幼儿园的幼儿床上用品是由上一届家长代表选择的,由于考虑到幼儿年龄小,所以选择了未经任何化学处理、对皮肤无刺激、更符合环保及孩子健康要求的彩棉材质的床上用品,总共7件套,采购过程公开透明,产品质量合格证齐全。
• 关于新生使用床上用品相关情况
该园在秋季学期开学前8月份专门从今年9月即将入园的新生中,电话随机抽选出各班家长代表入园,并召开了关于床上用品自愿购买会议。会上广泛征求家长意见,经家长代表一致通过后决定实施:床上用品费用由家长代表统一收取后交由供应商,家长自愿购买。
二、关于与供应商沟通、反馈意见情况
接到家长的情况反映后,该园已第一时间与供应商沟通,反馈了相关意见,供应商表示:个别床上用品出现起球现象,可以对该商品进行退款或重新更换。
我们要求幼儿园要进一步细化后勤管理,利用多种途径,加强与家长的沟通,切实发挥好家委会参与管理、建言献策、协助、监督及宣传等作用,在一级园的创建中凝心聚力不断成长和优化,办成一所有文化内涵的优质幼儿园。
如需咨询,请拨打金堂教育局学前教育科电话:15719430886
联系人:张竹

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>