你好,我们是以前柏合镇健康村的拆迁户,安置得怡和新城B区,现在通知登记办理产权,以前拆迁安置协议上一套三名字是(前妻,我,前妻妈),一套二名字是(前妻爸,和儿子),因为现在和前妻离婚了,离婚协议儿子随我,一套二归我和儿子,一套三归前妻一家三口,现在正在登记产权,我想咨询的是,现在登记办理房屋产权时,如何将一套二登记为我和儿子,一套三登记为前妻家三口
网友您好:
经龙泉驿区国土资源局高调查,现将有关情况答复如下:
经调查,“怡和新城”B区属统规统建拆迁安置小区,系成都市龙泉驿区国有资产投资经营有限公司(以下简称区国投公司)开发建设。项目用地已办理《国土证》,土地用途为住宅,性质为划拨。
为尽快妥善分类化解不动产登记遗留问题,目前已将“怡和新城”B区项目纳入不动产登记遗留问题处理工作范围。对于您申请办理不动产权证书的诉求,按照《不动产登记暂行条例》的相关规定,需由拆迁安置主体与拆迁安置对象备齐相关申请材料后,共同向区不动产登记中心申请办理登记。
国土局已告知给龙泉街道及区国投公司,尽快提交办理不动产登记的相关资料,维护权利人的合法权益。
对于您反映的“现已离婚如何准备办理不动产权证所需申请资料”相关问题。经核实,您与所在社区联系沟通后已解决。