请问一下,我们是柏合镇二河二十三组的村民,原来的马方村九组,今年或明年我们这里有拆迁计划吗,我们在高铁以外,今年在高铁以内的其它几个队都土地被征用了,家里老人都六十多了,天天盼望着可以土地被征用,我们年轻人是不在乎的,现在他们年龄大了,在家种土地也力不从心了,就想土地被征用了后能拿点社保。
网友您好:
经龙泉驿区柏合镇调查,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市龙泉驿区人民政府关于印发成都市龙泉驿区征地补偿安置实施办法的通知》(龙府发〔2015〕10号)文件第三条“龙泉驿区实施征地的主体是龙泉驿区人民政府,龙泉驿区国土局是代表区政府征收土地的实施主体。龙泉驿区财政、规划、城建、人社、审计、公安、农林、统计、房管、民政、法制、信访等相关部门按照各自职责协助做好征地补偿安置工作。街道(镇、乡)作为征地实施单位,受龙泉驿区国土局委托,负责征地批后实施工作的部分具体事务(征地动员、政策宣传、补偿登记调查、补偿安置费用发放、住房和人员安置等)。”柏合镇范围内高铁以南不属于规划范围,柏合镇人民政府在没有相关部门下达拆迁任务通知书前,无法进行相关工作。