问政四川 » 四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 学校布置手机作业
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】学校布置手机作业网友:匿名网友 (221.237.127.*) 2018-11-24 19:26 已回复

为什么现在小学生回家来还是会有手机作业呢,在作业盒子软件上做题做作业,这样对学生视力很有影响。而且有些是爷爷奶奶带的,根本没有足够的条件来完成。

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2018-12-04 16:19

市民朋友:
您好!您所反映的问题我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
为适应现代信息技术发展的趋势,让现代教育技术更好地服务于学生的发展,推进教育信息化是学校适应社会发展进步的需要,我县有部分学校根据市教育局相关要求请家长下载“安全教育平台”完成相关作业。也确有部分教师使用手机软件布置作业的现象。通过此软件对学生布置了少量作业。
教育局已责令学校对学生使用手机APP学习软件进行清理和整改,进一步要求学校加强学生网络学习习惯和效率的培养。同时,加强与家长沟通,共同做好孩子正确使用手机的监管工作,不要因为使用手机伤害孩子的视力。让学生在一个轻松、和谐、愉快的学习环境中健康快乐成长。
若还有疑问请咨询金堂县教育局基础教育科
联系人:曾科长 咨询电话:84986955
谢谢您对金堂教育的关心与支持!

金堂县教育局
2018年12月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>