问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 看看昨天的223路,龙泉政府装眼瞎?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】看看昨天的223路,龙泉政府装眼瞎?网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2018-11-22 08:55 已回复

罗市长好!

本人于14日留言《“汽车城”居民竟坐车难,官老爷体验下龙泉公交》(链接:https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2766068)今日看到龙泉驿区民生诉求会办中心的回复,竟称配车台数和发班密度基本可以满足乘客的出行需求。也未出现等待两三趟都挤不上的情况。


请问龙泉驿区民生会办中心,你们的人是怎样得出这样的结论的?是到现场了吗?还是在办公室里吹着空调喝着茶YY出来的?


没关系,龙泉驿区的相关工作人员,我帮你到现场去实地查看了!这是昨晚(21日)成都行政学院公交站的现场:

看下这个排队等待上车的人群,看下被压得倾斜的车身和已经快贴地的底盘,恐怕223路公交是全成都底盘最低的公交了吧!


就这样的情况你们还好意思说“基本可以满足乘客的出行需求”吗?还好意思说“也未出现等待两三趟都挤不上的情况。”吗?


连自己居民基本出行都难以保障,喊国际汽车城口号时,不会觉得脸红么?





官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2018-11-27 15:32

网友您好:
经成都市公交集团龙泉巴士有限公交公司调查,现将有关情况答复如下:经调查,223路起讫点为五桂桥公交站-龙泉汽车总站,单边运行里程19.2km,配车26台,龙泉收发班时间为06:00-20:00,平均发车频率为5分钟;为缓解223路客流集中路段的运行压力,开行了G223路区间高峰快线车,起讫点为车城大道路口站至地铁行政学院,配车5台,工作日发车,发车时段为早晚高峰时段(7:00-9:00,16:30-18:30),平均发车频率为8-10分钟。经调查,由于早晚高峰时段客流集中、道路拥堵等原因,223路、G223路在客流高峰期确实存在拥挤,由于高峰期道路拥堵,也会造成发班间隔增大的情况,但经查询智能调度系统,G223路未出现发车间隔达30分钟的情况。
针对此情况,龙泉巴士公司根据近期客流变化情况再次调整营运投放方案,已于11月26日起增加3台公交车投入G223路运营。调整后,G223路配车8台,班次由每天30班增加至48班,平均发车频率由8-10分一班,调整为6-8分一班。龙泉巴士公司将密切关注223路、G223路客流情况,并适时调整运力及发班频次。如您有公交线路相关意见建议,也可拨打龙泉巴士公司电话:83336370。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>