市长您好,我是巴中市恩阳区群乐镇五郎村村民,我村基本道路多年来全是村民共同出资修建,到目前为止都没有硬化完成,前段时间好像国土资源硬化一段,剩下数百米没能完成硬化,我村村名主动去当地政府找相关人员,希望把剩下路面硬化完成,毕竟是全村唯一一条出行路线,小孩上学,老人上街等…后来因为种种原因当日去请求当地政府人员都被定罪、说什么围攻当地政府,要拘留其中几个人,当地一些其它村都在传我村被抓好几个。我想请问市长,一条村里位置出行之路,没有完成硬化小孩老人出行都不方便,请求当地政府完成硬化,解决出行之路是否有罪,要被定为围攻当地政府?道路硬化当地也一直讲推脱话,最近就硬化 都已经几年了
匿名网友:
你好!你在问政四川留言反映道路硬化等事情,我镇收悉后,高度重视,组织专人核实情况,现将有关情况回复如下:
一、2014年五郎村硬化4.5米宽村道路4.1公里,2016年土地整理项目硬化该村四组组道路2.3公里,2017年硬化产业环线道路3.3公里,目前,全村四个社硬化路都已覆盖。
二、网友所反映路段全长1.507公里,是玉朵村五组境内道路,不是五郎村境内道路,只是五郎村四组群众需经过此路出入。今年在我镇玉朵村、文笔村、朝阳村实施社会投资土地整理项目时,镇党委政府考虑到群众出行问题,报区国土资源局同意,并与朝阳村、文笔村多次协商,调整了1.1公里道路硬化指标对玉朵村五组境内道路进行了硬化,剩余407米道路因整个项目指标用完未硬化。根据四川省人民政府《关于加快四川农村公路发展的实施意见》(川府发〔2006〕20号)文件精神,目前国家在交通建设方面最低等级公路只有通村公路建设项目,该道路目前无项目支撑。
三、为硬化无指标且不在自己境内的407米路,五郎村四组有两人组织群众守道路施工设备不让搬走并集体上访,经报公安机关后,由公安机关进行了详细调查取证,对两位带头组织者给予了行政处罚。
巴中市恩阳区群乐镇人民政府
2018年11月23日