基于农村道路养护问题的提问:目前农村道路养护存在哪些问题?最大的问题是什么?五通桥区公路局是如何解决的呢?不知可否提供2010至今的农村道路养护规划
经调查核实,现将具体情况回复如下:
根据《中华人民共和国公路法》、《四川省农村公路条例》等法律法规之规定及《乐山市五通桥区人民政府办公室关于印发五通桥区推进“四好农村路”建设实施方案的通知》(五府办函〔2018〕14号)的文件精神,我区县道日常养护工作由区公路管理局具体负责,乡道日常养护工作由各镇乡交通管理站具体负责,村民委员会具体负责村道的日常养护工作。
目前,我区正在拟定《五通桥区农村公路养护管理办法》,明确养护职责、养护标准、资金管理和养护考核等内容,并探索通过政府购买服务的方式,由专业化养护作业单位承担国省干道及县道的公路养护工作,以解决养护资金及养护人员缺乏的问题。
农村公路养护规划方面,县道、乡道大中修养护工程年度计划每年由区交通运输局会同有关部门或者镇(乡)人民政府编制,经县(市、区)人民政府批准后实施;村道大中修养护工程年度计划的编制参照执行。
在此,感谢市民对公路工作的关心和监督。我们将努力做好公路管理养护工作,为群众出行创造良好的交通条件。
特此回复。