四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 请问书记大人我们该怎么办?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】请问书记大人我们该怎么办?网友:匿名网友  2018-11-11 21:55 已回复

绵阳市涪城区长虹大道中段129号福星都市时尚小区一至三楼,要建泌尿专科医院一事,从2018年8月28日,业主知道要建泌尿专科医院开始,就不停的向上级部门汇报,由于卫计委,环保,建委一再推脱。导致业主们只能自己团结维护自己的家园,我们都在理性维权,但是,11月5日上午,医院的人居然带着一大帮人光天化日之下,对业主家门进行打砸,往锁眼里灌漆,吐了很多口痰,这是什么样的行为,什么样的后台让他们如此的肆无忌惮,业主在家门口都受到威胁,请问谁来主持正义?现在医院继续开工,我们理性维权,找了市政府部门,副市长接待谈话,也找了卫计委,请求帮忙解决,还我们一个干净,卫生,健康的家园。但是医院还在继续,花钱请人在我们小区四处游荡,给业主发威胁短信,盗用小区业主头像四处加微信,整个小区被他们搅得鸡犬不宁,人心惶惶。第一:事先我们未得到任何行政主管部门和医院方的有效告知书,根据(建设项目环境影响评价分类管理名录)第158项规定:新建、扩建医院,应当编制环境影响报告书。他们开始就采用的欺骗手段进场,说是开美容医院,大家业主也没反对、也没有说他们贴的有什么公示在哪里?第二:原建设部,原卫生部(综合医院建筑设计规范)第212条第6项规定--医院不应临近少年儿童活动密集场所,应独立规划建设。远离生活居民区及文教区,并应有完整的绿化规划和供病人康复活动的专用绿地。而现实中,福星都市时尚小区根本没绿化用地,更谈不上供病人康复活动的专用绿地,且本小区还有幼儿园,超市。第三.重点是我们小区1500多人,400多户业主全部强烈反对,医院方黑恶势力采取跟踪打骂威胁撬门喷油漆等手段胁迫业主同意。第四.医院在一楼施工,深挖坑道至楼上小区的房屋严重受损,业主家里出现了大小不等的裂痕危及业主的生命安全,所以想请问市长大人,是国家建设部和卫生部文件印错了,规定错了,还是绵阳的官员可凌架于法律之上呢?????? 另请问医院方这样的人品我们能认同吗?我们现在究竟应该怎样维权???

官方回复

回复单位:涪城区城北街道网络发言人回复时间:2018-11-15 09:31

网友:
您好,您所反映的问题,我街道及社区已多次组织福星都市时尚业主召开交流会,听取业主关于小区内开设医院的各种意见和建议。同时多次搭建平台让业主代表和医院筹建方进行面对面的沟通协调,目前由于双方意见分歧较大,暂未达成一致。
后期,我处将继续保持和业主代表的沟通,同时积极引导业主通过合理合法的方式表达诉求。我处也将积极将相关情况向上级主管部门反映,并积极配合职能部门就民营医院建设的相关问题进行沟通协调。

                      涪城区城北街道网络发言人
                          2018年11月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>