四川省 » 巴中市 » 书记罗增斌 » 房子成了烂尾楼
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 其他 投诉】房子成了烂尾楼网友:匿名网友  2018-11-11 00:59 已回复

你好书记我是南江县红塔新区观南国际业主房子建成这么多年开发商跑了最后南江县房管局接管每次给他们反应可是他们口气好像要把你吃了一样!包括房管局局长都反应过可是人家伍局长说话都是要死不活的一样应你几句!就没下文了!我就想问你一下房子即然房管局接管了为什么电梯也是货梯一样没人管!楼道也没弄。消防更是一个摆设!还有更别提什么花园了!难道房管局把钱吃了吗还是伍局长不作为。然希望书记为我们做主谢谢

官方回复

回复单位:南江县住建局回复时间:2018-11-16 18:34

南江县住房和城乡建设局
关于问政四川反映“观南国际项目”相关问题的回复
匿名网友:
感谢对我们工作的监督,你通过网络反映南江县观南国际项目相关问题回复如下:
观南国际项目由四川金城至信房地产开发有限公司开发建设,法人谭权红。该项目开发建设的有1、2、3、4、8、9、10号楼及地下车库,该项目已取得《国有土地使用证》(南建用﹝2011﹞42号)、《建设工程规划许可证》(南规建字第511922201200085号)、《建设工程施工许可证》(5119222012310101号)、《商品房预售许可证》(南住建﹝2014﹞房预售证第04号、南住建﹝2014﹞房预售证第10号、南住建﹝2017﹞房预售证第8号)。按项目开发企业与业主签订的购房合同约定,1、2、8号楼应于2015年12月底交房,3号楼应分别于2015年12月底、2016年10月底、2017年12月底交房,4号楼应于2017年12月底交房。因开发企业资金困难,小区水、电、气、电梯、绿化、消防等附属工程及3、4号楼门窗玻璃等均未全部完成施工,未达到交房条件。
南江县委政府高度重视该项目的民生问题,于2017年3月10日成立了“观南国际项目”维稳工作组,具体负责该项目相关问题的协调处理。工作组开设了观南国际项目维稳专户,对开发企业销售资金进行监管,同时县房管局已对513个地下车库全部进行监管,车位销售资金由维稳工作组、业委会监督,督促开发企业用于项目的水、电、气、绿化、消防等工程建设。在工作组的协调下,该项目1、2、8号楼水、电、气、电梯、绿化已基本完工并入住。3、4号电梯于2018年6月底运行,供水于2018年10月份开通,并保证了临时供电,经“观南国际项目”维稳工作组与供电公司及天然气公司协商,2018年8月30日,通过维稳专户支付天然气安装费30万元,支付电力安装费30万元,县天然气公司及电力公司已组织工程人员进场施工,但付款后,两家公司因材料供应问题,施工进度较慢,工作组多次与两家公司协商,要求加快施工进度,及早完工。
当前,工作组正在协调用部分车库抵押,引进有实力的建筑企业,垫资修建项目未完工的电梯、消防、绿化等工程。
2018年11月3日,县委政府召集相关部门就观南国际项目存在的问题进行了专题研究,工作组将按照会议精神要求抓好落实,主动与两家公司沟通协商,加快施工进度,及时开通供电公供气,同时督促开发企业履行企业主体责任,组织资金解决项目工程建设遗留问题,并加强与法院的工作协调,加快涉诉问题的处理,切实解决超值查封的问题;做细工作,加快推进车库出售,组织资金解决工程建设问题。

此复





南江县住房和城乡建设局

2018年11月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>