问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 泸州江阳区濂溪路菜市场周围环境差臭气熏天!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】泸州江阳区濂溪路菜市场周围环境差臭气熏天!网友:匿名网友 (117.177.208.*) 2018-11-08 23:06 已回复

在泸州市江阳区濂溪路菜市场周围环境长期脏乱差,严重影响周围群众的生活环境。三道拐的公路上长期都有乱停乱放的车辆,经常造成堵车影响群众出行。菜市场楼底临公路一侧下有一门市,经常在大量熬制动物油类的东西,熬制时散发出的浓烟臭气熏天,而另外一个烧猪头肉的门市,经常6点过就开始用火枪烧猪头肉,不仅噪音大,而且所烧的烟糊味随风飘向周围密集的住户里面,严重影响住户。

而公路旁还有几间杀鸡鸭的门市,宰杀鸡鸭时是污水到处横流,鸡粪鸭粪等腥臭味也飘向周围住户,整个菜市场周围的居民房,长期就被这些各种各样的腥臭气味包围,严重影响居民们的居住环境和身体健康,居民们意见很大,强烈要求进行整治还居民们一个安静空气清新的环境!






官方回复

回复单位:泸州市江阳区人民政府北城街道办事处回复时间:2019-01-22 09:18

网民朋友:
您好!您反映江阳区濂溪路小区污水横流群众行路难问题的留言收悉,江阳区区委、区政府高度重视,立即责成北城街道认真调查处理。现将有关情况反馈如下:
一、调查核实情况
经调查核实泸州市江阳区濂溪路底楼菜市场通往福音幼儿园的楼梯通道里,经常都有污水流在楼道里面,已经形成了厚厚一层青苔,小区的居民从这里出行时,一不小心就会滑倒摔伤,尤其是老年人风险更大,严重影响了群众的出行安全。这些污水都是从三楼平台流下来的,而平台楼梯口没做得有水泥档板等设施,下雨天污水就会顺着楼梯流下来。反映情况基本属实。
二、采取的整改措施情况
(一)立即排除安全隐患。根据属地管理原则,由北城街道濂溪路社区请楼院卫生保洁人员对该楼道的积水和青苔进行了清理。
(二)由于该楼院的通道属于露天消防通道,濂溪路社区会在下雨天督促楼院卫生保洁员及时清理通道上的积水,避免产生青苔导致居民不便的问题。
三、处理结果
濂溪路社区已督促楼院卫生保洁员及时清理积水和青苔,此楼栋通道的安全稳患问题已排除。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>