问政四川 » 四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 关于成灌快铁公交化运营
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】关于成灌快铁公交化运营网友:匿名网友 (139.207.63.*) 2018-11-08 11:23 已回复

近段时间,网传成灌快铁即将调整运行时间和车次,总共60车次,其中成彭线11车次,但是这次成彭线虽然增加到11车次,但时间并不能真正方便彭州市民往来成都中心城区。一是运行安排时间不够合理,早晚高峰不方便并且间隔时间较久;二是彭州南站并未开通,彭州南部新城是彭州政府重点打造的一个门户片区,有近10余个楼盘,如天立世纪城、昌建星悦城、香颂园、塞纳花苑、置信逸景苑、丽岛、湖岸、丽都府、碧桂园、南湖名邸、君悦豪庭等纵多已建和在建楼盘,截止2018年底已入住约5万余人;因此,为了配合彭州南部新区开发建设和彭州市民工作、生活的方便,恳请成都市交委、成都铁路部门,考虑彭州80余万人民对美好生活的向往和渴求,强烈要求增开成彭快铁车次和彭州南站开通使用!!!

官方回复

回复单位:彭州市交通局回复时间:2018-11-13 15:10

来信人:
您好!感谢您对彭州交通的关注。现对您所提出的成灌快铁即将调整运行时间和车次以及彭州南站开通使用的建议回复如下:
为满足我市南部新城沿线人民群众往返成都中心城区出行需求,我市相关职能部门根据上级部署,就成彭快铁彭州南站、步行街站的开通和增加运营班次事项已列入工作日程。现各项工作正有序推进,目前两个站点的场外配套设施建设工作已基本完成,站场内部的售票系统、安检系统和信号系统等设备设施正按铁路部门的规范进行功能调试和安全验收。根据目前工作推进情况,预计将于年底前开通营运。另外,我们已对彭州快铁运营时间、运行班次,以及高铁沿线群众出行需求进行了走访和调研,铁路部门将结合快铁公交化运行,适量增加每日运行班次和调整运行时间,尽量满足彭州人民的出行需求。





2018年11月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>