问政四川 » 四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 金堂妇幼保健院强制消费瑜伽课
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 医疗 投诉】金堂妇幼保健院强制消费瑜伽课网友:匿名网友 (222.211.131.*) 2018-11-08 11:09 已回复

妇幼保健院在孕妈建卡时强制收取一节瑜伽课费用,还没有告知孕妈。发票显示检查费,治疗费,还说国家规定的。很多孕妈根本不知道有收这个费用,发票也被护士收走贴在档案上。医生介绍说不合适做瑜伽的孕妈可以换别的项目或者产后体操,这个不是强制消费吗?不能退钱吗?所有孕妈要求医院给到合理解释的时候,医院要求孕妈们自己到医院去询问,避不回答。请官方给个合理处理方案

官方回复

回复单位:金堂县卫生和计划生育局回复时间:2018-11-13 14:16

网民朋友:
您好!您在反映的问题,我局高度重视,立即开展调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,县妇幼保健院的瑜伽项目收费符合《成都市医疗服务项目与价格汇编》(2016年版)收费标准;在收取费用前预先口头告知了孕妇,但尚未完善书面告知;如因孕期身体等原因不能进行,可以退费,未发现其他强制收费。该院将收费发票贴在档案上是为了留取已交费孕妇的信息,便于及时通知孕妇在最适当的孕周前来练习,待瑜伽完成,该票据归还孕妇。
关于发票显示的检查费、治疗费,是因这段时间县妇幼保健院在县域内率先使用新的电子病历系统,很多方面处于试用、完善中,所以对该费用的标注不够明细,已在积极改进此事。
针对您所反映的情况,我局已责成县妇幼保健院加强医院收费系统管理,合理收费;完善书面告知程序,充分维护患者知情同意权益;加强医护人员医患沟通培训,增强服务意识,提升沟通能力,提升服务满意度。
我局于2018年11月13日10:50许拨打您13650207727电话,将调查处理结果告知于您,您表示非常满意。如有未尽事宜请联系我局基妇科,电话84920529。最后,感谢您对我县卫生计生工作的监督,我们将竭诚做好服务工作。

金堂县卫生和计划生育局
2018年11月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>