问政四川 » 四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记 » 成都高新区中和镇公办幼儿园开设课后兴趣班
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】成都高新区中和镇公办幼儿园开设课后兴趣班网友:匿名网友 (110.188.95.*) 2018-11-06 00:12 已回复

成都高新区中和镇新怡华庭的国基幼儿园开设课后兴趣班,每门兴趣班收费都是几百到一千多不等,孩子下午放学就在幼儿园里多呆一个小时参加兴趣班学习。孩子不报兴趣班,家长稍微晚点去接,老师挺不高兴,让接不了就报兴趣班。公办幼儿园应该是惠民工程,为什么这些公办幼儿园仍然以这么高昂的收费开设兴趣班?政府部门不是说幼儿园不能开兴趣班吗,这些课又算什么呢?

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2018-11-09 13:08

网友,您好!您留言反映国基幼儿园的问题,经高新区基层治理和社会事业局调查处理,现答复如下:
根据成发改收费〔2012〕963号文件规定,成都市幼儿园的收费项目为:保教费、住宿费、伙食费、基本医疗险代收费、校车接送费。除此之外,幼儿园不得另立项目收取其他任何费用。经调查,该园未收取规定项目以外的任何费用。第三方及家长自愿自发组织的任何名义的费用与幼儿园收费无关。高新区基层治理和社会事业局会同中和街道办事处已责令该幼儿园进行自查,规范办园行为,积极与家长沟通交流,促进家校和谐。建议家长也可多与幼儿园进行沟通了解,消除误会。 因您未留联系方式,成都高新区基层治理和社会事业局无法及时取得联系。如有疑问,可以具体咨询成都高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:82829115。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>