问政四川 » 四川省 » 广元市 » 青川县委书记 » 关于政府补贴农村厨房改造问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】关于政府补贴农村厨房改造问题网友:匿名网友 (110.184.86.*) 2018-11-05 21:07 已回复

尊敬的领导:我是青川县木鱼镇木鱼村村民张兴亮。现在向各位领导投诉一个问题?希望领导百忙之中通调查核实。现我村在实行农村厨改造补助政策。村组干部利用职权把名额给了自己的亲戚朋友。而这些人大部分已完全不用再进行厨房改造。因为前些年已改好了!这样就导致了那些真正需要进行厨房改造的村民无法得到国家的优惠政策。让村民怨声不断。对政府产生了失望情绪!希望领导百忙中抽时间调查核实此事!让真正需要帮助的老百姓受益国家的政策。谢谢!

官方回复

回复单位:青川县木鱼镇人民政府回复时间:2018-11-12 11:06

来信人:
你好。
你所反映的政府补贴农村厨房改造问题,我镇高度重视,立即派出工作组对该情况进行核实,现将问题核实情况反馈于你:
一、关于反映上报名额较少问题
该名额是各社社长经过实地查看以及农户自愿上报为基础(上报72户),经上级部门核查后确定,木鱼村上报名单中仅有52户农户符合农村厨房改造相关标准(木鱼村5社11户)。
二、关于反映村组干部以权谋私,上报亲朋好友进行厨房改造问题
经木鱼镇驻木鱼村工作组入户走访核实,并无此情况。
三、关于反映应改厨未改的问题
相关政策出台后,木鱼村在今年4月召开工作会议,专题安排该项工作,同时各社社长到社通过召开坝坝会、微信群通知、入户询问等方式宣传农村厨房改造相关政策,并统计改厨改厕意愿农户,同时在7月底前将相关改厨名额上报镇政府,要求在9月底之前必须动工实施,否则视为自愿放弃(木鱼村5社仅有9户实施改造,2户自愿放弃)。据驻村工作组核实,木鱼村5社社长在7月初到你家对改厨改厕政策进行宣传,并统计改厨改厕意愿,你父亲在上报名单前并未上报改厨改厕意愿,所以就并未实施该项目。
2018年11月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>