问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 5号线石犀公园站大天路口南面东侧居然无出入口
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】5号线石犀公园站大天路口南面东侧居然无出入口网友:匿名网友 (122.225.58.*) 2018-11-05 03:13 已回复

盼星星盼月亮,城北数十万大丰人民终于盼来了地铁5号线.终于可缓解15路公交进城的惨状。但经了解,石犀公园站大天路口南面东侧居然无出入口,这边靠民生新干线小区这边全是绿地,施工很方便,人口众多,却无出入口,非要设在对面无任何居住人口的'老北京布鞋店’那边,真不知道相关部门是怎么规划的?难道拍脑袋决策能方便人民出行吗?望你们到现场来看一看,趁现在附属工程刚开始赶紧增设出口,亡羊补牢还来得及。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2018-11-14 14:26

网友您好!您所反映的问题,成都轨道集团高度重视,立即责成建设公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,石犀公园站位于大天与商贸大道交叉口处,为照顾城北大丰片区人民的出行,该站共设置了6个进出站的出入口(沿商贸大道3个,沿大天路3个),并沿商贸大道预留4个出入口,大天路东南侧预留一出入口,对于网友质疑大天路东南侧无出入口的问题回复如下:
1、大天路东南侧设计已考虑设置出入口,因现场拆迁困难,暂定近期为预留,考虑远期实施;
2、由于车站风亭已占用大天路东南侧绿化带内,该出入口无法直接过街,需通过车站站厅绕行,通道距离过长;考虑本站为换乘站(与28号线换乘),为避免产生废弃工程,节约社会资源,过街出入口由28号线统筹考虑;
3、设置于“老北京布鞋”处的过街出入口,因该片区为待拆迁棚户区,规划为住宅用地,结合城市发展,考虑在此处设置过街出入口。
感谢您对成都轨道交通建设的关注支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>