最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 关于政府未给失地农民购买社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】关于政府未给失地农民购买社保问题网友:问政网友  2018-10-29 16:59 已回复

尊敬的领导,您好!我们是都江堰市灌口镇高埂村的部分失地农民。2008年政府统一拆迁征地后一直未按政策给我们办理失地农民养老保险。我们多次向政府部门反应,到现在也没有给我们落实。我们祖辈都是农民,现在没了土地,而且连国家补助的失地农民养老保险政府都不给我们,我们以后该怎样生活下去呢?请领导百忙之中抽空过问一下我们的生计问题。都江堰市灌口镇高埂村部分失地农民敬上

官方回复

回复单位:都江堰市银杏街道办事处回复时间:2018-10-31 16:31

您好!您所反映的问题,银杏街道高度重视,立即责成王家桥社区进行调查处理。现将有关情况答复如下:
关于您反映2008年地震后,土地被政府征用了,政府未给其购买社保的问题。经调查核实,原高埂村在统征后于2011年6月15日根据成都市2009〔31〕号文件为村民们解决失地农民社保,但因当时部分人社保意识淡薄或已享受自己企业为其购买的社保而未参加失地农民社保。社区已做了解释工作,目前正在与相关部门对接。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载