最新留言:447
最新回复:649
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市航程驾校无法无天?运管部门坐视不管?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】简阳市航程驾校无法无天?运管部门坐视不管?网友:匿名网友  2018-10-22 22:17 已回复

简阳市航程驾校无法无天,黑学员的钱,我多次向有关部门举报,简阳市运管所给的回复是,约谈了简阳市航程驾校负责人,令其停止培训。但是没有实质性的约束他们,航程驾校依然大张旗鼓的招生培训,无法无天坑老百姓的血汗钱。
我是一名学员,在朋友的介绍下来到了简阳市航程驾校报名学车,报了名交了钱,到学车的时候才知道被坑了。
每一次来学车,驾校都会向学员收取场地费,然后去练车,教练会向你收取练车费,加气费,加油费,修车费,带学员去高档餐厅消费。这些在正规驾校都是不存在的。
我朋友在正规驾校学车,全部学完就一个多月,用了三千五百元左右。我在这个航程驾校学车,六月份报名到现在,教练就一直把你拖在这里不认真教你,一心只为了向你索取更多的钱。
在简阳正规驾校学车,考试在简阳就可以考,很方便。但是航程驾校的教练就一定要带着学员跑到成都市金堂考场去考试,然后向学员收取路费100元一人。要求学员必须去模拟,360元每小时,然后收取考场给的回扣。还有就是要求学员提前一天去,住旅馆100元一人,旅馆再回扣给教练。
我在这里前前后后花掉了一万多块钱,都还没有拿到驾照,在这里听到这些教练的聊天,他们聚在一起讨论怎么样能收取更多的钱。我偶然间听到教练口中说的JQK套路学员。J、首先用低价勾来大量的学员。Q、然后好言好语匡骗学员。K、然后就是各种锯学员的钱。根本就没有一点责任心,没有想过要让你考过关,就让你留在这里不断的掏钱。我实在是无法忍受了。
在如今,习近平主席倡导的扫黑除恶环境下,简阳市航程驾校依然无法无天!我行我素!肆意妄为!请上级部门及成都市交通局查实情况!严惩航程驾校!扫除祸害!还老百姓一个公道!

官方回复

回复单位:简阳市交通局回复时间:2018-10-30 15:37

匿名网友:
您好!您所反映的“简阳市航程驾校无法无天,运管部门坐视不管”问题,简阳市交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的航程驾校并未经过简阳运管所审批,无培训学员的资质。针对航程驾校未经许可擅自培训学员的问题,简阳市运管所在2018年已多次对其进行了检查,今年4月市运管所对该驾校未经许可擅自从事机动车驾驶员培训业务的行为,作出了责令其停止经营并处罚金的行政处罚。该校负责人已接受了相应的处罚。市运管所在获悉您的留言后积极与您进行沟通,对您反映的情况进行调查,您不愿配合,造成调查和取证的困难。
简阳市运管所对于非法驾培,违规驾培的行为一直是严查严打的态度。市运管所今年共查处违法驾培,违规驾培的车辆26辆,并都作出了相应的行政处罚。我市运管所对辖区内驾培整治和打击力度整体在成都市范围内较高。同时,为进一步净化驾培市场,规范市场经营,市运管所下一步将联系交警部门进行联合整治。
感谢您的监督,希如有未尽事宜,可拨打电话028-27218633进行联系,相信有了广大热心群众的监督和支持,简阳交通运输行业会更加规范、有序。



简阳市交通运输局
2018年10月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载