最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 希望领导加快金堂轨道交通建设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】希望领导加快金堂轨道交通建设网友:匿名网友  2018-10-17 22:02 已回复

尊敬的领导你好。我生活在金堂三星镇大学城。由于大学城没有方便高效的交通方式,直接影响到与主城区的交流。特别是节假日和周末。数万的学生还有居民无法满足交通需求。落后的交通带来的就是人员的流失,经济的萧条。希望领导们多实际跟进轨道交通的建设,早建设完成。利于人民群众,加强于主城区的交流。老一辈都说要想富先修路。谢谢

官方回复

回复单位:金堂县建设局回复时间:2018-10-22 14:00

网民您好:
成都市城市轨道交通建设工作由市级相关单位统筹建设,金堂至成都地铁线路和建设时间也经历了多次调整,经我局多次与市建委(市轨道办)、市规划局和市地铁公司对接核实,为加快实施“东进”战略,市级部门初步制定了连接双核的轨道骨干系统规划,提出了“四轨两支”建设计划,加强成都与金堂县城、成都与淮口连接,一是新建成都至三台城际铁路(清泉站-金堂东站),近期满足金堂县城轨道交通需求,实现成都(东)至金堂东站20分钟交通圈,二是对遂成铁路(成都东站—淮口站)公交化改造,近期满足金堂淮口轨道交通需求。目前县交通局正在加快推进遂成铁路淮口南站的建设工作,原规划的24、34、35、38号线路均未确定具体建设时间,具体线路站点也可能发生变化,按照市上统一部署,城市轨道交通的建设工作由市级相关单位统筹建设,具体建设计划及具体站点设置以市建委、市规划局等市级部门公布的信息为准。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载