针对宝点网无法兑付的情况,区政府答复:
目前锦江区公安分局经侦大队已联合区市场监督管理局、区金融局、区处非办等部门,对该公司相关情况进行调查,将根据调查情况进一步处理。
以上情况由于反映该情况人员众多,无法逐一回复,如有疑问请拨打锦区公安分局经侦大队电话进行询问。联系电话:028-84533919
现调查结果:宝点网资金链断裂。该调查结果答复至今已经有2个月,后续没有任何进展。
现调查处理方案:经侦和金融局的答复是,等领导进一步指示。
对于调查结果和后续处理方案不满意。
资金链断裂,需要调查清楚,宝点网是否存在虚构借款人进行诈骗。请给出明确答复,若不是虚构借款人诈骗,请问我们出借人的钱都去哪了?我们是出借人,并不是投资宝点网的投资者,借出去的钱,总有借款人。请公安-经侦部门,把9000多名出借人借出去的4.8亿资金,对应的借款人,给到出借人。
我们需要明确的时间节点,什么时候调查结束,针对调查结果,有明确的处理方法,该刑事拘留刑事拘留,该冻结资产冻结资产.
就是因为公安-经侦不作为,我们才来问政。
您好!针对您反映的问题,锦江公安分局立即进行调查处理,现将情况回复如下:
经调查,成都伟品信息技术服务有限公司运营互联网P2P借贷平台“宝点网”(www.bao.cn),注册地和实际经营地址为成都市锦江区红星路三段1号国际金融中心3号办公楼41楼02-06单元,公司法人代表李敏,负责公司全面管理,下设风控中心、借款服务中心、综合管理中心、产品技术中心、运营中心、财务部、标的管理部。宝点网是互联网P2P借贷平台,通过在宝点网APP上发布标的,由线下投资人在宝点网APP上实名注册并捆绑个人银行卡后在APP上选择标的进行投资,年化利率在7%-11%,期限在一个月到十二个月不等。
2018年8月24日该公司发出公告,调整了待偿资金的兑付方案,方案中公司称将以三个月一个周期,每个周期兑付10%本金,至2019年12月将分期兑付60%的本金和37%的利息,引起大量投资群众不满。
根据调查情况, 9月5日上午10时30分,由锦江区市场监督管理局、锦江区处非办、锦江区金融局、锦江区互金办、合江亭街道办事处、锦江公安分局合江亭派出所、经侦大队联合一起前往成都伟品信息技术服务有限公司运营互联网P2P借贷平台“宝点网”(www.bao.cn)办公地点对该公司的实际控制人李敏及公司各部门高管进行了约谈和调查。随后各部门联合对公司实地进行现场调查及取证工作,并提取了该公司后台部分数据和相关资料。掌握其经营模式、动态状况及下一步兑付方案的落实情况,如发现违规违法行为涉嫌犯罪的,区公安分局将依法立案查处并进行处罚。下一步,经侦大队将根据各部门的调查情况开展工作。