最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂金西路阳光欣城可有突破性进展
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】金堂金西路阳光欣城可有突破性进展网友:匿名网友  2018-10-14 15:17 已回复

金西路阳光欣城小区自2014年一直烂尾至今。一直不能交房。现法院准备拍卖运作,作为已买房业主这几年迟迟不能入住,在金堂这几年生活工作实在不便,有没有实质性的方案解决这几年金堂烂尾小区对购房者产生的损失和不便呢 可不可以建议一下:对烂尾小区先成立调研小组, 对小区建设到收尾阶段的大部分基础设施完工的先开通水电,进行基本的物业管理,先让急需住房问题的刚需购房者住进来,不至于在外流宿还租房住,减少损失满足基本居住需求。协调一个多部门的可行方案,缓和业主和开发企业和相关部委的争执矛盾,开拓思路解决民生问题。手续,流程,拍卖,处理和实际居住需求分开,探索一条解决买卖房产中迟迟不交房, 烂尾,等问题与入住需求并行的方案,对于行业痛点问题进行解决创新,对于现房产民生问题也有引领作用。希望上级领导能重视起来,解决这一行业痛点,建立一个完善有保障的消费环境。

官方回复

回复单位:金堂县城乡房产管理局回复时间:2018-10-23 09:33

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,该开发企业负责人涉嫌违法犯罪,2017年初公安机关已立案调查并将项目负责人控制。由县“处非办”和相关部门对项目清产核资,项目负责人肖前金被取保候审配合专案人员进行资产债务清理。县处非办和相关部门对项目清产核资,截至目前,已基本完成债务清理,今年年初原计划准备由各方债权人和开发企业共同委托一家专业管理公司进行后期开发经营管理,但因项目负责人不同意此方案,因此该项目开始走向司法处置程序。现该项目的处置权已移交到县法院,县法院正制定程序启动司法拍卖。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载