问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 脑瘫家庭的低保问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】脑瘫家庭的低保问题网友:匿名网友 (118.114.230.*) 2018-10-12 00:11 已回复

尊敬的书记:

我怀着忐忑的心情反应一下关于低保的问题。我家在简阳市云龙镇鱼荐村6社,有一脑瘫患儿名许福东,今年15岁了,属于肢体智力综合一级残疾。体重180斤左右,拉屎拉尿不能自理需要两个大人护理和康复理疗。由于十多年常年的康复理疗早已负债累累,几年前由于治病的需要借钱买了一辆面包车负责治病来回奔波,生活所迫最近车也卖了。村干部在村委会亲眼看见了儿子拉屎拉在了身上,我夫妻二人如何艰难给儿子换裤子和清理的,不认识的村民无不报以同情。大儿子本应读高三的,一是耳后淋巴肿大休学治疗,二是已无力支付学费了。前段时间手机收到的不让一个孩子因钱上不起学,因孩子有病也没在意。现在靠在郫县卖点烟,送点水维持生济,更是为了照顾儿子,一年下来房租都成问题,在郫县国投公司可以查。现在却以我有车为由,认为明年我和儿子不能享受低保了,我不知道国家出政策是不是有个根据事实情况能保尽量保的新闻报道。这么多年我们享受了两年的低保,第一年儿子一人吃,第二年我和儿子吃,国家政策是这样的吗?新闻上天天都在报道因病至贫的政策,为何我们却感受不到勒,反应实际情况却不能解决问题。望父母官们能感受到底层老百姓的实际困难和境遇,让我们不是好吃懒做的脑瘫家庭也有些获得感。许华敬上,电话:15388162801.




官方回复

回复单位:简阳市云龙镇人民政府回复时间:2018-10-17 15:59

根据我市低保政策,家庭共同生活的家庭成员人均月收入低于560元,且家庭财产低于规定标准,可以申请最低生活保障。在我镇8月开展的低保复核工作中,通过调查了解到您在郫县经营一家副食店,在信息比对中发现您名下有机动车辆。在鱼荐村民主评议会上,您主动申报的“在外打零工,家庭月收入仅有不到1000元”的意见所获票数未达到参会人员的2/3,未通过民主评议。综合以上事实,以及调查了解与您状况类似店铺的经营情况,测算得出您家庭月收入2800元左右,达到700元/人*月,高于低保标准,所以在本次低保复核中拟取消低保,并报市救助局审批。
下一步,我镇将根据您家庭的实际情况,综合运用民政救助相关政策,帮助您家庭申请相应的救助,帮助解决您家庭困难。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>