问政四川 » 四川省 » 巴中市 » 通江县委书记 » 自来水水质问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】自来水水质问题网友:匿名网友 (171.210.206.*) 2018-10-11 21:30 已回复

巴中市通江县铁佛镇自来水水质极差,经常停水,有的时候水都是黄色的,还有大量沉淀,根本无法用于日常生活使用,这个问题存在好久了,相关部门一直没有解决这个问题。


官方回复

回复单位:通江县乡镇供水总站回复时间:2018-10-15 16:38

匿名网友你好!
你在问政四川网反映的“自来水水质问题”已收悉,我站高度重视,立即安排专人联系供水站负责人并了解相关情况。现将了解情况回复如下:
铁佛场镇供水工程始建于上世纪90年代初,受当时设计能力和建设条件的限制,供水管网主要为铸铁管道和钢管,运行至今己严重老化锈蚀。近年来,随着铁佛场镇人口的增加,原供水设施的设计运行能力远远不能满足供水需求,在运行过程中,一旦停电或维修停水,恢复供水时,一是因水流冲刷附着在管道内壁的附着物,居民刚放水时,出现水质变黄变黑的现象;二是居民长期不用水,首次放水时,也会出现水变黄的现象;三是场镇消防管道与生活用水管道未分开使用,一旦停水,滞留在消防管道内的水倒流到生活用水管道,恢复供水时,同样造成水质的二次污染。以上三种现象通过短时间放水即可恢复正常。
为解决铁佛场镇的供水问题,2008年已将部分管网进行了改造,2015年增设水质净化处理设施,2016年又将种子街供水主管进行了改造,供水水质得到改善,经县疾控中心抽样检测,出厂水的各项指标均符合生活饮用水卫生指标。
为改善铁佛场镇供水环境,彻底解决供水水质差和供水水量不足的问题,2016年,在县委、政府及相关部门的大力支持下,通过争取农发行基金项目支持,启动实施铁佛场镇集中供水及基础设施建设项目,该项目已于2017年5月动工,目前正在抓紧建设净水厂工程,取水工程和输、配水管网工程,计划2018底年全面建成并投入使用。在此期间,我们将进一步加强水质净化管理,逐步完善场镇配套管网,望广大用户给予监督和支持。如出现水质发生变化,请及时与铁佛供水站工作人员和供水总站联系。给大家生活带来的不便,敬请谅解,我们将尽最大的努力,为您提供优质的服务。


通江县乡镇供水总站
2018年10月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>