问政四川 » 四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 垃圾池放在居民楼窗户不远处,气味严重影响生活
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】垃圾池放在居民楼窗户不远处,气味严重影响生活网友:匿名网友 (110.188.81.*) 2018-10-11 16:16 已回复

尊敬的市长您好,现在我就邛崃市长松路25号小区围墙外垃圾池问题反映,1.因长松路五指路至小南街段大多数为海鲜,羊肉,火锅店铺经营,经营者将带有浓烈刺激味道的海鲜,羊肉,火锅等垃圾丢弃在围墙外垃圾池中,散发恶臭已严重影响本小区居民的生活,平时不敢开窗,虫鼠蚊蚁更是滋生猖獗。2.小区原本地势较路面低2米左右,现经一年左右时间将长松路重新修建后地势差比更大,而放在围墙外的垃圾池正好在小区围墙下,离小区住户阳台不足3米,无论春夏秋冬,垃圾恶臭味直冲小区居民住宅内,更有餐馆,火锅店,海鲜店垃圾汤水四处溅洒,虽环卫在处理,但气味难消。3.环保督察就是为了改善我们的人居环境,垃圾池对我们小区的居住环境已经造成了极大影响,现要求相关部门将垃圾池重新选址安放,4.若垃圾池无法搬离,将寻求中央环保督查的帮助。谢谢。

官方回复

回复单位:邛崃市文君街道办事处回复时间:2018-10-16 16:35

您好!您所反映的问题,文君街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,文君街道接到您的来信后高度重视,立即安排工作人员会同环卫公司前往长松路25号,经收集周边群众意见,群众均表示希望能将小区围墙外的垃圾池重新选址,建议移至龙门巷口。文君街道集合群众诉求,通过现场选址、评估、确认后,将垃圾池移至龙门巷口。同时,立即对原垃圾桶及周围进行了清洁和消毒;并在龙门巷垃圾桶摆放位置张贴指示牌,方便群众投放垃圾;通知海鲜、羊肉、火锅店等店主,将垃圾及时准确的放进垃圾桶,不可随意乱扔。感谢您对我们工作的关心和理解。因您未留下联系电话,无法将此情况告知与您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>