四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 千年历史文明古天
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】千年历史文明古天网友:匿名网友  2018-10-09 21:18 已回复

尊敬的领导你们好。我们当地的老百姓请问丰谷镇是国家重点镇省百强镇。为什么它的招商引资连周边的乡镇芦溪和杨家镇的农村都不如。绵阳很有名的丰谷镇为什么会越来越走向没落。绵师校搬迁。丰谷镇高中录取分数线绵阳市倒数第一名。经济为什么一片萧条。请哈当地的父母官出来给我们老百姓讲讲真话。

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2018-10-11 15:22

网友:
您好!您所反映的情况我们已转丰谷镇关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2018年10月11日

官方回复

回复单位:丰谷镇网络发言人回复时间:2018-10-17 15:12

网友:
您好!首先,真诚感谢您对丰谷城镇规划建设及经济社会发展的倾心关注。对于您反映的问题,作为新一届丰谷镇党委、政府班子而言,既充分感受到丰谷人民对发展的殷切希望,又深刻体悟到加快丰谷未来城镇规划建设发展的责任压力。
丰谷镇作为一个具有近千年历史的文化古镇,曾经商贸繁荣、人气聚集、风光辉煌,但1995年以来,随着绵三路改道、行政区划调整、绵阳市城市规划调整等诸多客观因素,丰谷镇的经济社会发展至少经历了10多年的衰落期。为扭转被动发展局面,特别是“5.12”汶川地震灾害发生以来,丰谷镇围绕灾后重建,抢抓机遇、主动作为、奋力攻坚,全镇基础设施建设、三次产业发展、城镇功能配套等方面都取得了很大突破。但正如您所说,与周边地区的快速发展,我们确实存在产业特色不鲜明,城镇建设步伐不快,商气人气不足等问题,这里面既有主观因素,也更有绵阳城市功能布局调整、丰谷规划编制滞后等客观因素影响。
2017年2月,《涪城区丰谷镇总体规划暨控制性详细规划(2014-2030)》(以下简称总规)通过市人民政府批复实施。根据总规,丰谷镇是以“滨江城镇、绿色丰谷”为理念,以“涪江荡古镇、田园镶新城”为目标,把丰谷场镇打造成为以生态、休闲、观光、度假为主要功能的商贸旅游特色重镇。
近几年,通过镇党委、政府的努力,丰谷镇先后被列为全国重点镇、省百镇建设行动试点镇、二社区被列为全国传统村落。同时,我镇正在积极申报省级历史文化名镇和国家级历史文化名镇,并且已组织编制了《丰谷镇二社区传统村落保护规划》,按照保护规划,镇党委、政府正在积极探索丰谷镇保护和发展之路,以此引导当地住户按照《规划》由点到面对古镇进行保护和改造。同时,党委、政府积极对上争取,先后完成胜利路北段改造及附属景观工程、绵三路出入口匝道景观改造、污水处理厂建设、截污干管等建设项目。目前,正在建设丰谷镇麻柳河场镇西段河堤及配套景观建设工程,设计胜利路中段改造及附属景观工程,前期研判丰谷镇跨涪江桥建设等,不断对镇区内基础设施、景观进行完善。为使丰谷镇投资环境得到进一步提升,镇党委、政府也在积极招商引资,位于三、四、五村的乡韵竹海初见规模,木言别院、桐馨园、乡村咖啡等项目相继入驻,位于八村的通州府竹村项目亦稳步推进建设工作。
尊敬的网友,再次感谢您对丰谷城镇规划建设和经济发展的关心支持,也请您相信丰谷镇党委政府一班人将一以贯之地以“为官一任、造福一方”为己任,加快发展的决心未变,寻求突破的目标未改,重现丰谷往日辉煌的步伐未停。但事物的发展规律总是曲折的,任何事情不可能一蹴而就,请给我们一点耐心,请给丰谷一些时间,我们相信时间会还给丰谷人民不一样的明天。
丰谷镇网络发言人
2018年10月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>