四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 邛崃4.20灾后重建宅基地补贴何时发放到位?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】邛崃4.20灾后重建宅基地补贴何时发放到位?网友:匿名网友  2018-09-30 10:59 已回复

尊敬的领导:邛崃4.20地震已经过去5年半,受灾群众部分选择宅基地有偿退出,只拆不建。百姓房屋已经拆除近5年,宅基地也复垦出来4年之久。但是目前赔偿款项仍未到位,难道确认面积、发放款项真要这么长时间吗?如果及时到位,对于一个农村百姓来说银行利息也相当于他在多少个烈日下的辛劳。每次咨询都说还在审批中,这属不属于懒散拖现象?这里能不能给一个明确的时间,到底何时能发放到群众手中?望领导重视一下。谢谢!

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2018-11-26 11:19

网友:
您好.您的留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转成都市国土资源局调查处理。根据成都市国土资源局反馈报告,邛崃市针对芦山地震灾后恢复重建,制定出台了《关于邛崃市“4.20”芦山地震灾后恢复重建城乡建设用地增减挂钩试点项目试试的指导意见》(邛土整理[2013]2号)。根据该文件对自愿放弃农村宅基地(只拆不建)补偿规定,即“农户根据自愿放弃协议约定时间将原宅基地(含林盘等附着物)腾空拆除后,按照农村产权制度改革确权成果(宅基地证)面积,领取50%的补偿费用;经国土资源厅验收后,确认的还耕面积,结算剩余的宅基地面积补偿费用。”自2015年底起,邛崃市已陆续在“6+3”镇乡参与户将原宅基地(含林盘等附着物)腾空拆除后,按政策对参与户进行了部分补偿。2018年10月18日,邛崃市“6+3”镇乡只拆不建补偿补助按验收面积核定发放;10月19日,邛崃市国土资源局已陆续划拨了“6+3”镇乡用于支付自愿放弃农村宅基地户补偿款的款项,由镇乡按照协议约定和政策规定完成公示无异议程序后支付给自愿放弃农村宅基地户。
感谢你对国土资源管理工作的关心和支持!

四川省自然资源厅

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>