问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 九里堤公交站噪音扰民
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】九里堤公交站噪音扰民网友:匿名网友 (125.69.67.*) 2018-09-28 14:22 已回复

尊敬的范书记:

    九里堤公交站内,绿色外观的新能源小公共汽车安装的语音提示“倒车,请注意”声音太太太大了。。严重影响附近小区居民正常生活。。特别是家有老人、小孩的家庭。。。每天早晨和晚上都无法正常休息。。不信可以请市环保局早晚来检测下现场的噪音分贝值。。就知我所言非虚。

    请市公交集团调低车辆语音提示音量。及时进行整改。谢谢书记。

    请不要转金牛区处理。。他们无权管理。请转市公交集团。

官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2018-10-12 15:42

市民您好!
您的留言已收悉,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,目前我司在该场投入了几十台新能源电动车,其倒车提示音确实比较大,我司已采取以下措施控制音量:1.临时将倒车提示音量关闭。2.我司已经联系车辆生产厂家研制电子自动调控音量设备,实现倒车提示音按照时间自动调控,确保车辆倒车语音提示既不影响周边居民休息,又确保行车安全。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>