问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 金马花样年华旁边刺鼻气味对人体伤害
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】金马花样年华旁边刺鼻气味对人体伤害网友:匿名网友 (125.70.173.*) 2018-09-27 22:22 已回复

书记!你好…我是金马镇新来的外地居民…在这里也买了房…上个月也入住了~但是在入住不到2个月时间里,就发现每到晚上甚至有些时候白天都能闻到一股刺鼻的气味…特别的难受…我也咨询了小区邻居也都能闻到…真的很难闻~长久下去会对身体绝对有害…恳求书记着实调查…还我们一个良好的生活环境…最起码赖以生存的空气要给我们吧!在此先感谢书记

官方回复

回复单位:成都市温江区环境保护局回复时间:2018-09-30 16:53

您好!您所反映的问题,成都市温江区环境保护局高度重视,立即责成温江区环境监察执法大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的是位于金马镇花样年华小区附近刺鼻性气味扰民,我局执法人员结合近期投诉情况分析,您反映的可能是成都凤凰饲料厂散发刺鼻气味。
我局执法人员接到投诉后立即开展调查,经现场检查发现:1、该公司主要从事渔用浮性膨化饲料和畜禽饲料生产;2、检查当日该公司未生产;3、该公司在渔用浮性膨化饲料生产时产生的废气收集后经雾化喷淋、光量子高效光解等工序处理后外排;4、执法人员对光量子高效光解废气治理设施专用电表和光亮子维护台帐进行检查,光量子专用电表读数为:(004997、012243);5、该公司于2018年8月委托四川炯测环保技术有限公司对其工业废气(有组织、无组织)进行检测,检测报告显示符合恶臭污染物排放标准【炯测检字(2018)第E005344号】;6、该公司排放污染物许可证有效期期限:2015年7月17日至2020年7月16日(编号为:川环许A温0145)。
鉴于以上情况:1、我局要求该公司加强污染治理设施日常监管,完善日常管理台账,确保废气达标排放;2、执法人员将加大对该公司日常巡查,若发现环境违法行为将依法查处;3、按照温江区网格化管理要求,将由科技园管委会对其加强监管力度,做到及时发现、及时上报。4、该厂将于2020年完成转型升级,停止可能扰民的生产工序。
感谢您对我区环保工作的关注和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>