今日留言:12
今日回复:257
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 关于跨省农村婚迁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于跨省农村婚迁网友:匿名网友  2018-09-27 15:05 已回复

我叫朱阳芬,来自于云南省宣威市双河乡。我去年嫁到四川省西昌市西溪乡,老公也是一个农村人。近期我想户口从云南迁到四川,到四川派出所时才了解到,由于四川出台新政策,农村跨省农村迁户口只能被分配到集体户口本上,并不能买社保和小房产权,若以后搬迁也没有任何补偿。得知这些我感到伤心和不平,还有很多和我一样的,我认为这是对我们的不公平,这样的政策对于我们简直是一个天大的打击。所以我想求助于问政四川,希望能帮助到更多类似我这种情况的人

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2018-11-02 16:09

朱阳芬同志您好!
您反映“关于跨省农村婚迁”的问题,现回复如下:
根据四川省现行户籍管理政策,若您是云南省农村户口居民,符合迁入四川省农村地区条件。如果您是云南省城镇居民户口,只能将您的户口迁入四川省西昌市西溪乡的公共集体户。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>