问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 违章搭建严重
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】违章搭建严重网友:匿名网友 (117.136.82.*) 2018-09-27 12:34 已回复

尊敬的市领导及区领导温江区海科路西财学府憬城小区一期及二期(正在装修的43栋一单元及54栋1一单元最严重)存在大量违建,搭建奇偶数层阳台,空调版搭接层阳台,执法人员站在小区就可看见小区奇偶数层搭接平台,存在收受违章搭建费用等问题,有关单位存在不当表态,说可以搭建。可以乱剔打承重混凝土墙柱,可剔打凸窗。说违章搭建部分是关系户,无法宣传。是否能够落实我区违章搭建政策,(新增为零,存量递减)的执法政策,天府新区执法部门对违章搭建住户实行限制房屋产权转移及抵押登记,我区是否可以也采用相应管理办法,加强违章搭建的宣传,减少相应执法部门的工作量,因为违章搭建的太多了,执法部门太过劳累,望领导全区加大违章搭建的宣传力度。新闻报道双流区建立,双流区拆违治违专项工作领导小组办公室召开第一次会议,总结双流区拆违治违工作中存在的问题,并针对现状进行全面剖析,提出改进方案。
我区一样成立的有整治违法建设小组,有街道办。请执行力度大的执法大队回复,跪谢。加强小区管理,违章搭建就不通气物管验收时。



官方回复

回复单位:成都市温江区城市管理局回复时间:2018-09-30 14:05

您好,收看到您反映的问题后,我局立即协调天府街办对“西财学府憬城小区1、2期43、54栋1单元住户占用公共区域违章搭建房屋”的事宜进行调查处理。
2018年9月30日上午天府街道组织学府憬城物业对小区43、54栋占用公共区域违章搭建房屋情况进行了现场查勘,发现您反映的问题所属属实,确有业主违章占用消防通道。天府街道工作人员立即要求学府憬城物业对全小区违章搭建进行摸底排查,对涉嫌违建的业主发放《限期自行拆除通知书》,要求其于10月10日前自行拆除。如未按期拆除者,天府街道将组织海科社区按照《成都市温江区整治违法建设工作制度》,进行新增违法建设制止性强拆。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>